1. До зупинки велосипедист проїхав на 24 км більше, ніж після неї. До зу- пинки він їхав 3 год, а

після зупинки1 год з тією ж швидкістю. Скільки кіло-метрів проїхав велосипедист до зупинки?допоможіть будь ласка​

Ответы на вопрос

Отвечает Козловська Меланія.

                                    Скорость        Время         Расстояние

До остановки           одинаковая        3 ч            ? на 24 км >

После остановки     одинаковая        1 ч                    ?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1 способ.

1) 3 - 1 = 2 ч - разница;

2) 24 : 2 = 12 км/ч - скорость велосипедиста;

3) 12 · 3 = 36 км - проехал до остановки.

2 способ.

Пусть х км велосипедист проехал до остановки, тогда (х - 24) км - после остановки. Скорость одинаковая. Уравнение:

(х-24)/1 = х/3

Приведём обе части уравнения к общему знаменателю 3

(х - 24) · 3 = х

3х - 72 = х

3х - х = 72

2х = 72

х = 72 : 2

х = 36

Відповідь: 36 км проїхав велосипедист до зупинки.