1. До зупинки велосипедист проїхав на 20 км більше, ніж після неї. До зу- пинки він їхав 4 год, а

після зупинки — 2 год з тією ж швидкістю. Скільки кіло-метрів проїхав велосипедист до зупинки?​

Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Элина.

                                      Скорость         Время          Расстояние

До остановки             одинаковая         4 ч             ? на 20 км >

После остановки       одинаковая         2 ч                    ?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1 способ.

1) 4 - 2 = 2 ч - разница;

2) 20 : 2 = 10 км/ч - скорость велосипедиста;

3) 10 · 4 = 40 км - проехал до остановки.

2 способ.

Пусть х км велосипедист проехал до остановки, тогда (х - 20) км проехал после. Скорость одинаковая. Уравнение:

(х-20)/2 = х/4

Приводим обе части уравнения к общему знаменателю 4

(х - 20) · 2 = х

2х - 40 = х

2х - х = 40

х = 40

Ответ: 40 км проехал велосипедист до остановки.