3. У Алёши и Бори было поровну солдатиков. Когда Алёша подарил Боре 2 солдатика, то число

солдатиков Бори составило 6/5 числа солдатиков Алёши. Сколько солдатиков было у каждого первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Мигуцкий Клим.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Алёша = Боря = х

6/5(х - 2) = х + 2

6/5х - 12/5 = х + 2

6/5 - х = 2 + 12/5

1/5х = 2 + 2. 2/5

1/5х = 4. 2/5

1/5х = 22/5

х = 22/5 : 1/5

х = 22/5 * 5/1

х = 22/1

х = 22

Ответ: по 22 солдатика было у каждого изначально

22 - 2 = 20 - стало у Алёши

22 + 2 = 24 - стало у Бори

20 : 24 = 1,2 или 6/5 стало у Бори