Зовнішній кут при основі рівнобедреного трикутника дорівнює 108°. знайти кути цього трикутника​


Ответы на вопрос

Отвечает Венгер Алина.

Ответ:

внешний угол =108

180-108=72⁰

треугольник равнобедренный, значит углы при основании равны

72 и 72

сумма углов треугольника равна 180

180-(72+72)=180-144=36 угол при вершине треугольника

проверка 36+72+72=36+144=180

ответ углы равны 36, 72,72