Порівняти дроби a) 9/10 і 17/20 b) 28/63 і 27/81​


Ответы на вопрос

Отвечает Казанцева Ангелина.

Ответ:

а) 9/10 > 17/20

б) 28/63 > 27/81

Пошаговое объяснение:

а) 9/10 = 18/20 (умножаем числитель и знаменатель на 2)

18/20 > 17/20 (если знаменатели одинаковые, сравниваем числители)

б)

1 способ:

Чтобы привести дроби к общему знаменателю, найдём их НОК (наименьшее общее кратное). Для этого разложим знаменатели на множители:

63 = 3*3*7

81 = 3*3*3*3

Теперь умножим одно из чисел на неповторяющиеся множители:

НОК = 81*7 = 567

567 : 63 = 9

567 : 81 = 7

28/63 = 252/567 (умножаем числитель и знаменатель на 9)

27/81 = 189/567 (умножаем числитель и знаменатель на 7)

252/567 > 189/567

28/63 > 27/81

2 способ:

Чем больше числитель, тем больше дробь. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь.

28 > 27

63 < 81

Следовательно, 28/63 > 27/81