2). Упростните выражение:√63a+√112a-√175a​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

 63 = 3 × 3 × 7 = 9 × 7,

 112 = 2 × 2 × 2 × 2 × 7 = 16 × 7,

 175 = 5 × 5 × 7 = 25 × 7.

 \sqrt{63}  \times   a +  \sqrt{112}   \times  a -  \sqrt{175}   \times  a =  \sqrt{9 \times 7}   \times  a +  \sqrt{16 \times 7}   \times  a -  \sqrt{25 \times 7}   \times  a =  \sqrt{9}  \times  \sqrt{7}  \times a +  \sqrt{16}  \times  \sqrt{7}  \times a -  \sqrt{25}  \times  \sqrt{7}  \times a = 3a \sqrt{7}  + 4a \sqrt{7}  - 5a \sqrt{7}  =  \sqrt{7} \times  (3a + 4a - 5a) =  \sqrt{7}  \times 2a = 2a \sqrt{7}