1)Разность двух чисел на 17 меньше уменьшаемого и на 9 больше вычитаемого. Найдите уменьшаемое и

вычитаемое. 2) Будет ли сумма чисел 1 + 2 + 3 + ......+ 2005 + 2006 + 2007 делиться на 2007? Ответ обоснуйте.

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Артём.

1)уменьшаемое  -  вычитаемое   =  разность

Разность меньше уменьшаемого на 17.  Значит 17 - это и есть вычитаемое.

уменьшаемое   -   17   =   разность

Разность на 9 больше вычитаемого.  

9 + 17 = 26 - разность

уменьшаемое - 17 = 26

уменьшаемое = 26 + 17 = 43

43 - 17 = 26

2)1 + 2 + 3 + ......+ 2005 + 2006 + 2007

там будет число 2004

так как 1 + 2 + 3 + 2004 + 2005 + 2006 + 2007 делиться на 2007

(1 + 2 + 3 + 2004 + 2005 + 2006 + 2007)/2007=4