1) (3x-1) : 5 = 6 : 2 2) 3 : 7 = 4 : (x-10) 3) 0,5x : 5 = 16: 0,8


Ответы на вопрос

Отвечает Дроздов Никита.

Ответ:

1) (3х-1):5=6:2

2(3х-1)=30

3х-1=15

3х=15+1

3х=16

3х:3=16:3

х=16:3

x =  \frac{16}{3}

2)

3:7=4:(х-10)

3:7=4:(х-10), х≠10

3(х-10)=28

3х-30=28

3х=28+30

3х=58

x =  \frac{58}{3}

3) 0,5х:5= 16:0,8

0,1х=16:0,8

0,1х=20

10*0,1х=10*20

х=10*20

х=200

и есть второе решение, пиши то, которое требует ваш преподаватель.

( / это дробь)

0,5х/5=16/0,8

0,8*0,5х=16*5

0,4х=16*5

0,4х=80

4/10 х =80

2/5 х =80

5/2 * 2/5 х = 5/2 *80

1/2 * 2х = 5/2 *80

х=5/2 * 80

х=5*40

х=200