На сколько градусов поворачивается минутная стрелка часов за 2160 секунд


Ответы на вопрос

Отвечает Рябичева Анастасия.

2160 секунд = 36 минут. Как известно, полный круг минутной стрелки - 60 минут, соответственно, за 60 минут минутная стрелка проходит 360°. Составим соотношение:

60 минут - 360°

36 минут - х°

x =  \frac{36 \times 360}{60}  =  \frac{12 960}{60}  = 216

Ответ: 216°.