Памагитее рищить задачи пажалуста 1.периметр треугольника равен 16 см две его стороны равны между

собой и каждая из них на 2,9 см больше третьей. каковы стороны треугольника?2.на одном содовом участке в 5 раз больше кустов малины чем на другом. после того как с первого участка пересадили на другой 22 куста, на обоих участках кустов малины стало поровну. сколько кустов малины было на каждом участке?​

Ответы на вопрос

Отвечает Третьяков Данила.

1.Пусть x см длина первой и второй стороны, тогда:

x − 2,9 (см) − длина третьей стороны.

Так как периметр − это сумма длин всех сторон, то:

x + x + x − 2,9 = 16

3x = 16 + 2,9

x = 18,9 : 3

x = 6,3 (см) − длина первой и второй стороны;

x − 2,9 = 6,3 − 2,9 = 3,4 (см) − длина третьей стороны.

Ответ: 6,3 см, 6,3 см, 3,4 см.

2.Пусть x кустов малины было на меньшем участке, тогда:

5x (кустов) − малины было на большем участке;

5x − 22 (куста) − стало на большем участке;

x + 22 (куста) − стало на меньшем участке.

Так как на обоих участках кустов малины стало поровну, значит:

5x − 22 = x + 22

5x − x = 22 + 22

4x = 44

x = 44 : 4

x = 11 (кустов) − малины было на меньшем участке;

5x = 5 * 11 = 55 (кустов) − малины было на большем участке.

Ответ: 11 и 55 кустов.

Отвечает Смирнов Евгений.

Задача №1:

x+x+2,9+x+2,9=16
3x=16-5,8
3x=10,2
x=3,4 - третья сторона треугольника

3,4+2,9=6,3 - две другие стороны

Ответ: 3,4; 6,3; 6,3


Задача №2:

5x-22=x+22
5x-x=22+22
4x=44
x=11 - кустов малины изначально на втором участке

5•11=55 - кустов малина изначально на первом участке

Ответ: 55 и 11 кустов.