5.20.Найдите корни уравнений: 1)16х(2-х)+(4х-5)²=0; 2)9у(у+6)-(3у+1)²=-1; 3)0,5(х-6)²+

2х(8-х/4)=2;4)у+(5у+2)²=25(2+у²). СРОЧНО ДАЮ 100 БАЛЛОВ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кобяков Денис.

Пошаговое объяснение:

 1) 16х(2-х)+(4х-5)²=0; 32х-16х²+16х²-40х+25=0; -8х=-25;  х=3,125.

2) 9у(у+6)-(3у+1)²=-1; 9у²+54у-9у²-6у-1+1=0; 48у=0; у=0

3) 0,5(х-6)²+2х(8-х)/4=2;  0,5(х²-12х+36+(16х-2х)/4=2

2х²-24х+72+16х-2х²-8=0; -8х=-64;  х=8.

или другой вариант: 0.5(х-6)^2+ 2х(8-х/4)=2

0.5(х^2-12x+36)+ 16x-0.5x^2=2; 0.5х^2-6x+18+ 16x-0.5x^2=2

10x+18=2; 10x=2-18; 10x=-16; x=-1,6

4) у+(5у+2)²=25(2+у²); у+25у²+20у+4=50+25у²;  21у=46;  у=2 4/21.