Для изготовления сплава взяли медь и цинк в отношении 5 : 7. Определите, сколько граммов каждого

металла в слитке этого сплава массой 852 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитенко Виктория.

1) 5 + 7 = 12 - всего частей;

2) 852 : 12 = 71 (г) - в одной части;

3) 71 · 5 = 355 (г) - масса меди;

4) 71 · 7 = 497 (г) - масса цинка.

Ответ: 355 г меди и 497 г цинка.

Отвечает Потапов Стас.

Ответ:

медь 355 грамм

цинк 487 грамм

Пошаговое объяснение:

обозначим соотношение 5 : 7, как и , зная, что общая масса 852 грамма, составим уравнение:

5х+7х=852

12х=852

х=852÷12

х=71

тогда меди: 5х=5•71=355 грамм

цинка 7х=7•71=497 грамм