В одной тетради и одном блокноте вместе 30 страниц. В двух блокнотах столько же страниц, сколько их

в трех тетрадях. Сколько страниц в каждой тетради и в каждом блокноте?

Ответы на вопрос

Отвечает Левковец Евгений.

Ответ:

x=12(в тетради),y=18(в блокноте)

Пошаговое объяснение:

\left \{ {{x+y=30} \atop {2y=3x}} \right.

\left \{ {{x=30-y} \atop {2y=3(30-y)}} \right.

2y=90-3y

5y=90

y=18

x=30-18

x=12