3. Из двух дааных чисел первое число на 1,2 больше второго. Если первое число умножить на 5,5, а

второе – на 1,7, то сумма - полученных прок?зедений будет равна 21. Найдите данные чтсла.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кляус Лера.

Ответ: первое число 3,2 , второе число 2

Пошаговое объяснение:

Пусть первое число х, а второе у.

можно составить систему уравнений:

х - 1,2 = у

5,5х + 1,7у = 21

Выражаем х: х = у +1,2 и подставляем во второе уравнение:

5,5 (у +1,2) + 1,7у = 21

отсюда находим у = 2

Подставляем его в первое уравнение и находим х =3,2

А можно и сразу значение у подставить во второе уравнение:

5,5х + 1,7(х - 1,2) = 21, тогда найдём, что х = 3,2 , а затем, подставив его в первое уравнение, найдём у = 2.

Т е в системе уравнений не важно, какое неизвестное выражается через какое. При правильном подсчёте ответ не изменится!