Решить ирациональное уровнение √x+20-√x-1=3


Ответы на вопрос

Отвечает Пастухов Михаил.
Предполагаю, что под корнями (х+20) и (х-1)

√(x+20)-√(x-1) = 3
x+20-2√((x+20)(x-1))+x-1 = 9
2x+19-2√(x²-x+20x-20) = 9
2x+10 = 2√(x²+19x-20)
4x²+40x+100 = 4(x²+19x-20)
4x²+40x+100 = 4x²+76x-80
36x = 180
x = 5