До снижения цены товаров стоил 2800 тг ,после снижения - 2380 тг на сколько процентов снизилась

цена товара ?Надо составить пропорцию

Ответы на вопрос

Отвечает Рудик Саша.
БЫЛО = 100%
Составляем пропорцию.
2800 тг : 100% =  2380 тг : Х %
ПРАВИЛО
Произведение крайних членов равно произведению средних членов пропорции.
РЕШЕНИЕ
2800 *Х = 2380* 100%
Решаем относительно Х
Х = 2380 : 2800 = 0,85  = 85% -  новая цена
А уценка - разность
100 - 85 = 15 % - ОТВЕТ
ИЛИ второй вариант  - очень умный вариант.
1)  2800 - 2380 = 420 тг - снижение
2) 420 : 2800 = 0,15 = 15% - снижение - ОТВЕТ

Отвечает Соломатин Александр.
(2800 - 2380) / 2800 = 420/2800 = 3/20 = 15/100 = 15%!!