Обчисли раціональним способом а) -36 • 22 + (-36) • 40 + (-36) •38; б) 8 300 - 83 •99.


Ответы на вопрос

Отвечает Харечко Мар'ян.

а) - 36 × 22 + ( - 36) × 40 + ( - 36) × 38 = - 3600

1) - 36 × 22 = - 792

2) - 36 × 40 = - 1440

3) - 36 × 38 = - 1368

4) - 792 + ( - 1440) = - 2232

5) - 2232 + ( - 1368) = - 3600

Ответ: - 3600

б) 8300 - 83 × 99 = 83

1) 83 × 99 = 8217

2) 8300 - 8217 = 83

Ответ: 83.

Помогла тебе! Решение без ошибок!