Фермер собрал 5 т картофеля. 30% всего картофеля он оставил себе, 40% отдал на переработку, 15%

оставил на семена, а остальной картофель отвёз на рынок, разложив в мешки по 50 кг в каждом. Сколько получилось мешков с картофелем?

Ответы на вопрос

Отвечает Гнип Павлінка.

5 т = 5 000 кг - всего картофеля (100%)

30% - оставил себе

40% - отдал на переработку

15% - оставил на семена

Остальное - мешки по 50 кг

Количество мешков - ? шт.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1) 100% - (30% + 40% +15%) = 100% - 85% = 15% - отвёз на рынок;

2) 5000 : 100 · 15 = 50 · 15 = 750 (кг) - разложил в мешки по 50 кг;

3) 750 : 50 = 15 (шт.) - столько мешков получилось.

Ответ: 15 мешков.

Отвечает Русов Андрей.

Ответ:

15 мешков

Пошаговое объяснение:

Всего у фермера было 100% картошки, то есть 5 тонн. Фермер отвез на рынок 100-(30+40+15)=15% картофеля. 15% от 5 тонн это 5:100*15=0,75 тонны, а это 750 кг. Значит чтобы посчитать мешки с картофелем нужно 750:50=15 мешков