В трех цехах фабрики работают 480 человек.Число людей,работающих во втором цехе состовляет 36%

числа людей первого цеха, а число людей , работающих в третьем цехе состовляет 2/3 числа людей второго цеха. Сколько человек работает в каждом из этих цехов?​ Подробно по действиям пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Рябинина Полина.

Ответ:

пусть в первом цехе работают х чел,тогда во втором 0,36х,а в третьем (0,36х* 2/3) Составим уравнение

х+0,36х+0,36х*2/3=480

х+0,36х+0,24х=480

1,6х=480

х=480:1,6

х=300 чел в первом цехе

300*0,36=108 чел во втором цехе

108*2/3=72 чел в третьем цехе

проверка: 300+108+72=480 чел всего

Отвечает Муратова Айгерим.

Ответ:

300, 108, 72.

Пошаговое объяснение:

Первый цех — х

Второй цех — 0,36 * х (т.к. 36% рабочих первого цеха)

Третий цех — 2/3 * 0,36 * х = 0,24 * х (2/3 от количества рабочих 2 цеха)

Получим уравнение:

х + 0,36 * х + 0,24 * х = 480.

х + 0,36 * х + 0,24 * х = 480.1,6 * х = 480.

х + 0,36 * х + 0,24 * х = 480.1,6 * х = 480.х = 480 / 1,6 = 300 человек — в первом цеху

х + 0,36 * х + 0,24 * х = 480.1,6 * х = 480.х = 480 / 1,6 = 300 человек — в первом цеху0,36 * х = 0,36 * 300 = 108 человек во втором цеху

х + 0,36 * х + 0,24 * х = 480.1,6 * х = 480.х = 480 / 1,6 = 300 человек — в первом цеху0,36 * х = 0,36 * 300 = 108 человек во втором цеху0,24 * х = 0,24 * 300 = 72 человека в третьем цеху