В трёх цехах фабрики работают 480 человек. число людей, работающих во втором цехе ,составляет 36%

числа людей первого цеха, а число людей , работающих в третьем цехе , составляет 2/3 числа людей второго цеха. сколько человек работает в каждом из этих цехов?

Ответы на вопрос

Отвечает Соломадин Вова.

В первом цехе - х людей.
Во втором цехе х*0,36=0,36х.
В третьем цехе 0,36х*2/3=0,24х.
Во всех трех цехах работает х+0,36х+0,24х=1,6х.
Получаем 1,6х=480.
Далее все просто.

Отвечает Зайцева Диана.

Х людей работает в первом цехе
Х+0,36Х+0,36Х*2/3=480
Х+0,36Х+0,24Х=480
1,6Х=480
Х=300 людей работает в 1 цехе
0,36*300=108 во 2 цехк
108+2/3=72 в 3 цехе