Не выполняя сложения установите делиться ли значение выражения на 3.обьясните почему? 720+308=?


Ответы на вопрос

Отвечает Складчиков Ілля.

Пошаговое объяснение:

Число делится на 3, если сумма всех цифр делится на 3 :

720= 7 + 2 + 0 =9 :3 =3, значит 720 делится на 3

308= 3 + 0 + 8 = 11:3≈3,66...., значит 308 не делится на 3

Следовательно, 720+308 не делится на 3

Проверка : (720+308):3=1028:3≈

≈324,666.....

Отвечает Мартинчук Міша.

Чтобы решить это задание нужно знать признак делимости на 3:

Если сумма цифр числа делится на 3, то и само число будет делится на 3.

1. 720

Складываем цифры: 7+2+0=9. Число 9 делится на 3, (9:3=3)значит число 720 тоже делится на 3.

2. 308

Складываем цифры: 3+0+8=11. Число 11 не делится на 3,(11:3=3(ост.2))значит число 308 тоже не делится на 3.

Если хотя бы одно слагаемое не делится на 3, значит и сумма не будет делиться на 3.

Ответ: сумма этих чисел не делится на 3.