Ученик в тесте надо ответить на 30 вопросов за каждый правильный ответ 7 балов за каждый не

правельный минус 12 балов если он набрал 77 балов сколько неправелных

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлова Эллина.

Ответ:

Ученик дал 7 неверных ответов

Пошаговое объяснение:

Пусть ученик ответил на x вопросов неправильно, тогда количество правильных ответов равно 30 - x. Тогда ему насчитали 7 \cdot (30 - x) баллов и вычли 12 \cdot x баллов. Получаем уравнение

7(30 - x) - 12x = 77,

210 - 7x - 12x = 77,

19x = 133,

x = 7.