РАБОТА В ГРУППЕ 7 Запиши выражения по задачам.a) Для сохранения тюленей в Каспийском море их

подкарм- ливают килькой Сегодня приготовили партию рыбы. Утром тюлени съели 4/12 5/12 частей приготовленной рыбы, днем еще Сколько частей кильки сьели тюлени?6) В 1984 году в Каспийском море насчитывали 380 100 тюле- ней Сейчас их лишь 1/3 • часть Сколько тюленей сейчас в море?в) В порту 6 красных спасательных шлюпок. Это 1/3 всех шлюпок Остальные - синие. Сколько всего спасательных шлюпок в порту?

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Сергей.

a) Пусть общее количество приготовленной рыбы равно Р. Утром тюлени съели 4/12 от Р, то есть 1/3 от Р. Осталось 2/3 от Р. Пусть это количество равно О. Вопрос задачи "Сколько частей кильки сьели тюлени днем?" можно записать как 5/12 от Р, что равно 5/18 от О.

б) Пусть искомое количество тюленей сейчас в море равно Т. Из условия задачи известно, что в 1984 году было 380100 тюленей. Сейчас их количество составляет 1/3 часть, то есть 1/3 от 380100, то есть Т = 1/3 * 380100.

в) Пусть общее количество спасательных шлюпок в порту равно Ш. По условию, 1/3 от них являются красными шлюпками. Значит, количество красных шлюпок равно 1/3 от Ш. Остальные шлюпки синие, то есть их количество равно 2/3 от Ш. Таким образом, Ш = 1/3 Ш + 2/3 Ш.