Сторона квадрата 12см.Длина прямоугольника 18см,ширина 4см.У какой фигуры площадь больше и на

сколько процентов?

Ответы на вопрос

Отвечает Островская Александра.
Сторона квадрата 12 см.
S1=12²=144 (cм²) - площадь квадрата

Длина прямоугольника 18см,ширина 4см.
S2=18*4=72 (cм²) - площадь прямоугольника

Составим пропорцию
144 (cм²)  - х%
72 (cм²)    -  100%
По основному свойству пропорции, произведение крайних=произведению средних
х= 144*100:72=200% - площадь площадиь квадрата, от площади прямоугольника
200 - 100 = 100 (%)
На 100% площадь квадрата со стороной 12 см, БОЛЬШЕ  площади прямоугольника.