1/3 пути машина ехала со скоростью 80км/час, а другую часть пути - со скоростью 90км /ч. Если бы 1

/3 пути машина ехала бы со скоростью 90км/ч, а другую часть бы пути со скоростью 80км /ч., то время в пути увеличилось бы на 2 мин. Какое расстояние проехала машина?

Ответы на вопрос

Отвечает Сковородников Никита.

Ответ: S= 72 km

Пошаговое объяснение:

Пусть весь путь =S

Тогда время в пути S* 1/3 :80+ S*2/3:90

По 2-му условию задачи время вычисляется как

S*1/3:90+S*2/3 :80

1 min= 1/60 часа  2мин =1/30 часа.

S*1/3:90+S*2/3 :80 -(S* 1/3 :80+ S*2/3:90)= 1/30

S*(1/270+2/240 -1/240 - 2/270)= 1/30

S*(1/240-1/270)=1/30  ( умножим обе части на 30)

S* (1/8 -1/9) =1

S= 72 km