Знайдіть суму всіх натуральних чисел, більших за 24 і менших від 195, які кратні 11.


Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Вика.

кратны те числа,которые делятся на это число.

найдем число меньшее из данного промежутка кратное 11.

24:11=2(ост 2) - 2 целая указывает на то,что 2 числа кратны 11,но меньше числа 11

значит нужно найти сколько не хватает в остатке до полного числа и прибавить к 24

11-2=9 - не хватает

24+9=33 - наименьшее кратное 11 в промежутке

найдем число больше из данного промежутка кратное 11.

195:11=17(ост 8)

вычтем остаток из числа..

195-8=187 наибольшее кратное 11 в промежутке.

количество таких чисел можно найти делением большего числа на 11 и не забудем вычесть 2 числа, которые не входят в промежуток,

187:11-2=17-2=15

отметим,что ряд кратных чисел это арифметическая прогрессия . а разница число,которому они кратны

Найдите сумму этих чисел, используя формулу арифметической прогрессии (a₁ + аₙ) * n / 2, где a₁ - первое число, аₙ- последнее число, n - количество чисел в последовательности.

(33 + 187) * 15 / 2=200*15:2=1500