Водой из одной трубы бассейн наполняется за 3 ч, а через вторую трубу полный бассейн опорожняется

за 5 ч. За какое время наполнится пустой бассейн, если одновременно будут открыты оба трубы?​

Ответы на вопрос

Отвечает Воеводин Павел.

Ответ:

Скорость наполнения бассейна через первый кран: V1 = 1/3 бассейна в час. Скорость опорожнения через второй кран: V2 = 1/5 бассейна в час.

Если открыть оба крана, то их общая скорость наполнения бассейна будет равна сумме скоростей: V = V1 + V2 = 1/3 + 1/5 = 8/15 бассейна в час.

Время наполнения пустого бассейна при открытии обоих кранов вычисляется по формуле: T = 1 / V = 1 / (8/15) = 15/8 часа = 1 час 52,5 минуты.

Ответ: наполнение пустого бассейна займет 1 час 52,5 минуты, если открыть оба крана.