В зоомагазине продают канареек и попугаев. Канарейка стоит в 2 раза дороже попугая. Школьники,

зашедшие в магазин, купили для живого уголка 5 канареек и 3 попугая. Если бы они купили 3 канарейки и 5 попугаев, то потратили бы на 200 рублей меньше. Сколько стоит каждая птица?

Ответы на вопрос

Отвечает Невский Владимир.
Х-стоимость одного попугая
(5*2*х+3*х)-(3*2*х+5х)=200
10х+3х-6х-5х=200
2х=200
х=200:2
х=100 рублей стоит попугай
100*2=200 рублей стоит канарейка