Определить массу смеси 3.36 л кислорода и 11.2 л водорода( газы находятся при нормальных условиях)


Ответы на вопрос

Отвечает Машика Юра.
1. n(O2) = 3,36/22,4 = 0,15 моль
   m(O2) = n*M = 0,15 * 32 = 4,8 г
2. n(H2) = 11.2/22.4 = 0.5 моль
    m(H2) = n*M = 0,5*2 = 1 г
3. m(смеси) = 5,8 г