На нижней полке было в 2 раза больше книг, чем на верхней. После того как на верхнюю полку по-

ставили еще 12 книг, то на двух полках вместе стало 42 книги. Сколько книг было на нижней полке? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ястребкова Алена.

Ответ:

В нижней полке было 20 книг

Пошаговое объяснение:

Верхняя полка=x

Нижняя полка=x•2

(х+12)+х2=42

42-12=30

30=х+х2=х3

30÷3=10

х=10

х2=10•2=20