В одном классе учатся 24 ученика. Одна шестая часть студентов участвует в футбольном турнире,

четверть - в исследовательском соревновании, а одна двенадцатая опаздывает. Добавьте к тексту вычислительную задачу. Какая часть школьного класса находится в классе? Сколько это учеников?

Ответы на вопрос

Отвечает Оразбекова Настя.

Ответ:

В классе присутствует 1/2 часть или (24*1):2=12 учеников

Пошаговое объяснение:

Определяем число учеников, задействованных в мероприятиях:

1/6 + 1/4 + 1/12 = 2/12+3/12+1/12=6/12=1/2

Определяем сколько учеников в классе:

24 ученика составляет 1 целую или 2/2, тогда 2/2-1/2=1/2

В классе присутствует 1/2 часть или (24*1):2=12 учеников