5. Реши задачи. а) в магазине продали 12 упаковок цветных карандашей, а про- - в 3 раза больше.

Сколько всего упаковок карандашей продали? стых б) в магазине продали 12 упаковок цветных карандашей, что в 3 раза больше, чем простых. Сколько всего упаковок каранда- шой прола ли? С усливием

Ответы на вопрос

Отвечает Саирова Мадина.

Ответ:

а) Цветные - 12 шт

Простые - ? шт, в 3р >

Всего - ?

1) 12•3=36(шт)-Простые

2)36+12=48(шт)-Всего

Ответ: 16 карандашей продали

б) Цветные - 12 шт

Простые - ? шт, в 3р <

1) 12:3=4(шт)-Простые

2)12+4=16(шт)

Ответ: 16 карандашей продали