5. Реши задачи. а) В магазине продали 12 упаковок цветных карандашей, а простых - в 3 раза

больше. Сколько всего упаковок карандашейпродали?б) в магазине продали 12 упаковок цветных карандашей, чтов 3 раза больше, чем простых. Сколько всего упаковок каранда-шей продали?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА​

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Даша.

Ответ:

а)

1. 12*3=36 (штук) - упаковки с простыми карандашами

2. 12+36=48 (штук) - количество всех упаковок.

Ответ: всего 48 упаковок.

б)

1. 12:3=4 (штук) - упаковки с простыми карандашами.

2. 12+4=16 (штук) - всего упаковок

Ответ: всего 16 упаковок

Отвечает Индиков Григорий.

а)Простых - цветные *3

=> 12*3=36(уп) - продали простых карандашей

Тогда всего карандашей продали 36+12= 48 карандашей

б)Если цветных в 3 р больше, значит простых в 3 р меньше

=> Простых - 12:3=4

Всего продали 4+12=16(уп)