От двух причалов вышли навстречу друг другу две лодки. Одна лодка шла со скоростью 3 км/ч, а другая

со скоростью 4 км/ч. Через сколько часов они встретятся, если расстояние между ними 42 км? Два пешехода вышли одновременно навстречу друг другу из двух деревень, расстояние между которыми 27 км. Один шёл со скоростью 5 км/ч, встретились они через 3 часа. С какой скоростью шёл второй пешеход?

Ответы на вопрос

Отвечает Цаллагова Сабина.

Ответ:

Для решения задачи о движении лодок можно использовать формулу:

время = расстояние / скорость

Пусть t - время, за которое лодки встретятся.

Тогда расстояние между ними можно выразить через скорости и время:

3t + 4t = 42

7t = 42

t = 6

Ответ: они встретятся через 6 часов.

При встрече пешеходы вместе прошли расстояние 27 км. Пусть x - скорость второго пешехода.

Тогда по формуле время = расстояние / скорость имеем:

3 * 5 = 27 / (5 + x)

15 + 3x = 27

3x = 12

x = 4

Ответ: второй пешеход шел со скоростью 4 км/ч.

Отвечает Бухарова Вика.

Задача 1.

1) Vобщая= 4+3=7км/ч

2) t=42:7=6 часов

Ответ: они встретятся через 6 часов.

задача 2.

1) S= 5•3=15 км

2) S= 27-15=12 км

3) V=12:3 =4 км/ч

Ответ: скорость второго пешехода 4 км/ч