1/6х - 0,4 = 1,5х + 2/3 дам 20 балів​


Ответы на вопрос

Отвечает Карманов Владислав.

Решить: \displaystyle \frac{1}{6} x-0,4=1,5x+ \frac{2}{3}

Ответ:

\displaystyle x = -\frac{4}{5} }

Пошаговое объяснение:

Решить: \displaystyle \frac{1}{6} x-0,4=1,5x+ \frac{2}{3}

Превращаем десятичные дроби в обыкновенные:

\displaystyle \frac{1}{6} x-\frac{2}{5} =\frac{3}{2} x+ \frac{2}{3}

Умножаем обе части уравнения на 30:

\displaystyle( \frac{1}{6} x*30)-(\frac{2}{5}*30) =(\frac{3}{2} x*30)+ (\frac{2}{3}*30) \\\\5x-12=45x+20

Переносим члены из одной части уравнения в другую с противоположными знаками:

5x - 45x = 20 + 12

Вычисляем:

-40x = 32\\x = 32 : (-40)\\\displaystyle x = - \frac{40}{30} = \boxed{ -\frac{4}{5} }

__________________________________________________________

ᚨᚾᛏᛁᛋᛈᛁᚱᚨᛚᛋ