1130. Длина прямоугольника уменьшилась на 20%. На сколько процентов надо увеличить ширину, чтобы

площадь прямо- угольника не изменилась?ЛЮДИИМ ПОМОГИТЕЕЕ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Акетай Аружан.

Відповідь:

Надо увеличить ширину на 25%.

Покрокове пояснення:

Пусть длина прямоугольника - Х, а его ширина - У. Площадь прямоугольника равна:

S = Х × У

Если длину прямоугольника уменьшить на 20%, то она будет равна:

Х1 = Х - Х × 20%/100% = 0,8Х

Для того, чтобы площадь прямоугольника не изменилась необходимо ширину прямоугольника увеличить на величину обратную 0,8:

У1 = У × 1/0,8 = 1,25У

У = ( У1 - У ) × 100% = 12%

Проверка:

S = Х1 × У1 = 0,8Х × 1,25У = Х × У

Все правильно.