Срочно пж!!!!Діаметр АВ і хорда ВС утворюють кут 55°. Знайти кути ∆ АОС


Ответы на вопрос

Отвечает Кинзягулова Назгуль.

Пошаговое объяснение:

∠АВС=55°

вписанный угол равен половине дуги на которую опирается:

⋃АС=2•∠АВС=2•55=110°

центральный угол равен градусной мере дуги на которую опирается:

∠АОС=⋃АС=110°

или 2 способ:

∠АВС=55°

∆ВОС - равнобедреный, т.к ОВ=ОС- как радиусы,значит ∠С=∠В=55°.

∠СОВ=180-2•∠В=180-2•55=70°

∠АОС=180-∠СОВ=180-70=110° - как смежные.