Чи рівносильні рівняння 5x - 2 = 3х + 8 i 2(х- 3) = х-1​


Ответы на вопрос

Отвечает Рыбкин Андрей.

Ответ:

да

Пошаговое объяснение:

5х - 2 = 3х + 8

5х - 3х = 8 + 2

2х = 10

х = 10 : 2

х = 5

2(х - 3) = х - 1

2х - 6 = х - 1

2х - х = -1 + 6

х = 5

Да, эти уравнения равносильны

Отвечает Марченко Ден.

Відповідь:

Рівняння рівноцінні.

Покрокове пояснення:

1) 5x - 2 = 3х + 8

5х - 3х = 8 + 2

2х = 10

х = 10 / 2 = 5

2) 2(х- 3) = х - 1​

2х - 6 = х - 1

2х - х = 6 - 1

х = 5