Периметр прямоугольника 40 см а его этого ширина в 3 раза короче длины найдите площадь наяертите в

тетради

Ответы на вопрос

Отвечает Колесник Катя.
У нас х получается как -ширина прямоугольника .

а 3х -будет как длина прямоугольника 


составим уравнения:(х+3х)*2=40

8Х=40.

Х=40:8

Х=5 см =ширина (ПРЯМОУГОЛЬНИКА)

3х получается =3*5=15(см)-(ДЛИНА.ПРЯМОУГОЛЬНИКА)

Значит..:Площадь прямоугольника равна :15*5=75см²

Ответ:S=75 см²