5/7:15/28×2 1/2 пж решите​


Ответы на вопрос

Отвечает Гайко Діма.

Відповідь:
10/3 или 3 1/3

Покрокове пояснення:

1. Выполним деление (5/7) : (15/28):

  Для деления дробей, мы можем умножить первую дробь на обратную второй дроби:

  (5/7) × (28/15)

  Умножим числительы и знаменатели:

  (5 × 28) / (7 × 15)

  140/105

2. Теперь у нас есть результат деления: 140/105

  Сократим эту дробь на их наибольший общий делитель:

  НОД(140, 105) = 35

  Делим числитель и знаменатель на 35:

  140/35 : 105/35

  4/3

3. Теперь у нас получилось 4/3

  Далее, умножим это значение на 2 1/2:

  Чтобы умножить на смешанную дробь, сначала приведем ее к неправильной дроби:

  2 1/2 = (2 × 2 + 1) / 2 = 5/2

  Умножим (4/3) на (5/2):

  (4/3) × (5/2)

  Умножим числительы и знаменатели:

  (4 × 5) / (3 × 2)

  20/6

4. У нас получилась дробь 20/6

  Мы можем сократить эту дробь на их наибольший общий делитель:

  НОД(20, 6) = 2

  Делим числитель и знаменатель на 2:

  20/2 : 6/2

  10/3

Таким образом, результат выражения (5/7) : (15/28) × 2 1/2 равен 10/3 или 3 1/3.