У'=(2у+1)*ctgx, при у=1/2, x=п/4


Ответы на вопрос

Отвечает Маркевич Полина.
Это дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными с начальным условием
 \frac{dy}{dx}=(2y+1)\,{\rm ctg}\,x ;\, \frac{dy}{2y+1}={\rm ctg}\,x\,dx ;\,\int\frac{dy}{2y+1}=[tex]\frac{1}{2}\ln|2y+1|=\ln|\frac{C}{\cos x}|;\,  \sqrt{2y+1}=\frac{C}{\cos x} \int{\rm ctg}\,x\,dx ;\,[/tex]
константу С находим по начальному условию
 \sqrt{2} = \frac{2C}{ \sqrt{2} };\, 2C=2;\, C=1
то есть
решение будет иметь вид
 \sqrt{2y+1}=\frac{1}{\cos x}