Задан закон распределения дискретной случайной величины. Найти математическое ожидание и дисперсию.

Х -7 -4 -1 0 3 Р 0,1 0,2 0,2 0,1 0,4

Ответы на вопрос

Отвечает Лобода Игорь.
E\{x\}=\sum^5_{i=1}x_ip_i=-7*0.1+(-4)*0.2+(-1)*0.2+0*0,1+\\
+3*0,4=-0,5\\
D\{x\}=E\{x^2\}-E^2\{x\}=11,9-0,25=11,65