Помогите пожалуйста решить задачу На полу комнаты, длина которой 7 м, а ширина в 2 раза меньше,

лежит ковёр, размер которого 4 м 12 дм. Какая площадь пола не покрыта ковром?

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Оксана.
Размер 4 м 12 дм ? это длина как я понял.  а ширина как у комнаты?

4м 12 дм = 5 м 2 дм
7 м - 5 м 2 дм = 1 м 8 дм  - длина непрокрытой площади

7 м / 2 = 3 м 5 дм ширина комнаты

3 м 5 дм * 1 м 8 дм = m2 30 dm2 Плоладь непокрытого пола
Отвечает Расколов Костя.
1) 7÷2=3,5 (м) ширина комнаты
2) 7×3,5=24,5 (м²) S комнаты
3) 4м12 дм=5,2 (м) длина ковра, а ширина=3,5 (м), как у комнаты
4) 5,2×3,5 =18,2 (м²) S ковра
5) 24,5-18,2=6,3 (м²) не покрыто ковром