4.Расстояние между населенными пунктами равно 300км. Если из этих пунк одновременно навстречу

друг другу выедут автомобиль и мотоцикл, то они встретятся через 2 ч. Если из этих пунктов одновременно в одном направле выедут автомобиль и мотоцикл, то автомобиль догонит мотоцикл через 5 ч Найдите скорость автомобиля и скорость мотоцикла.

Ответы на вопрос

Отвечает Зубцов Ян.

Ответ:

105 км/ч и 45 км/с.

Пошаговое объяснение:

1. 300 : 2 = 150 (км/ч) - скорость сближения автомобилей, сумма этих скоростей.

2. 300 : 5 = 60 (км/ч) - скорость сближения во втором случае - это разность скоростей.

3. Пусть скорость мотоцикла равна х км/ч, тогда скорость автомобиля равна (х + 60) км/ч.

Зная, что сумма скоростей 150 км/ч, составим и решим уравнение:

х + х + 60 = 150

2х = 150 - 60

2х = 90

х = 90 : 2

х = 45

45 км/ч - скорость мотоцикла

45 + 60 = 105 (км/ч) - скорость автомобиля.