Один множитель увеличили на 60 %, а другой уменьшили на 40 %. Определите, как измени- лось

произведение этих чисел.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шишов Николай.

Ответ: уменьшилось на 4%

Пошаговое объяснение:

Для удобства обозначим первый множитель Х, второй У. Соответственно их произведение = ХУ. После увеличения первого множителя на 60%, он стал равен 1,6Х, а второй после уменьшения стал 100%-40% = 60% или (1-0,4)У= 0,6У. Их произведение соответственно получилось 1,6Х*0,6У = 0,96ХУ

таким образом, произведение чисел уменьшилось на (1-0,96)*100% = 0,04*100% = 4%