Найдите 30% от числа (-3 1/4-3 5/6): (-5 3/4+3 2/3)


Ответы на вопрос

Отвечает Карабай Асель.

Ответ:

Для решения данной задачи, нам необходимо выполнить следующие шаги:

Приведем числа к общему знаменателю:

(-3 1/4) = -13/4,

(-3 5/6) = -23/6,

(-5 3/4) = -23/4,

(3 2/3) = 11/3.

Выполним вычитание:

(-13/4 - 23/6) = (-39/12 - 46/12) = -85/12.

Выполним сложение:

(-23/4 + 11/3) = (-69/12 + 44/12) = -25/12.

Разделим результаты:

(-85/12) / (-25/12) = (-85/12) * (-12/25) = 85/25 = 17/5.

Найдем 30% от числа 17/5:

(17/5) * (30/100) = (17/5) * (3/10) = 51/50.

Таким образом, 30% от числа (-3 1/4 - 3 5/6) : (-5 3/4 + 3 2/3) равно 51/50.

Пошаговое объяснение: