Розв'язування текстових задач за допомогою рівнянь. У двох кошиках лежать 124 яблука. Якщо з

першого кошика перекласти в другий 20 яблук, то в другому кошику стане втричі більше яблук, ніж у першому. Скільки яблук у кожному кошику? Допоможіть будь ласка з поясненням (Нехай.....)

Ответы на вопрос

Отвечает Логунов Дмитрий.

Ответ: 51 яблоко было в 1 ой корзине и 73 яблока было во 2 ой корзине

Пошаговое объяснение:

В двух корзинах лежат 124 яблока. Если из первой корзины переложить во вторую 20 яблок, то во второй корзине станет втрое больше яблок, чем в первой. Сколько яблок было в каждой корзине?

Пусть х яблок было в 1 корзине, тогда во 2-ой корзине было ( 124-х) яблок. После того,  ,  то в первой корзине стало  (х-20) яблок, а во второй корзине стало ((124-х)+20) яблок.

Составим уравнение.

3 (х - 20) = 124 - х + 20

3х-60=144-х

3х+х=144+60

4х=204

х=204:4

х=51 яблоко было в 1 ой корзине

124-51=73 яблока было во 2 ой корзине

Проверим.

51+73=124 яблока всего

51 яблоко было в 1 ой корзине,а во 2-ой  корзине было 73 яблока.

После того,как переложили  20 яблок,   из первой корзины  во вторую корзину, то  в 1 ой корзине стало 51-20=31  яблоко. А во 2ой корзине стало  73+20=93 яблока.

93:31=3 раза больше яблок стало во второй корзине, чем в первой