При каком значени "a" прямые y=ax-1 и y=5x+3 перпендикулярны?


Ответы на вопрос

Отвечает Кий Валентина.
Любая прямая задается уравнением y=kx + b, где x - аргумент, от оторого зависит y, b - параметр, обозначающий сдвиг прямой, k - угловой коэффициент или наклонный коэффициент. Если две прямые перпендикулярны друг другу, то произведение их угловых коэффициентов равно [ -1 ]. Следовательно 5 * a = -1 , тогда a = -1/5 или -0,2