Для базу данных, состоящей из трех чисел среднее арифметическое и медиана равна 21 Найдите

наименьшее из этих чисел, если наибольшее 29 плиз ПОМОГИТЕ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Евгения.
Пусть а, в, с - заданные числа, которые стоят в порядке возрастания, т.е. а - наименьшее число, с - наибольшее (=29), в - медиана (=21).
Выразим среднее арифметическое этих чисел:
(а +в+ с)/3 = 21
Подставим известные величины и решим уравнение:
(а +21 +29)/3 =21
а +50 =21*3
а = 63 -50
а = 13
Ответ: 13 -наименьшее из заданных чисел