первая машинистка перепечатывает 90 страниц за 10 часов, а вторая - за 15 часов. Как распределить

между ними 90 страниц, чтобы они были перепечатаны в кратчайшие сроки?

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
1)90:4=22,5 (стр/час) - производительность 1-ой
2)90:5=18(стр/час) - производительность 2-ой
3)22,5:18=1,25(раз) - производительность первой выше, чем у второй
х - столько страниц нужно дать второй машинистке, тогда первой   -   1,25х
х+1,25х=90
х= 90:2,25
х=40 (стр) - нужно дать второй машинистке
40х1,25=50 (стр)  -нужно выдать первой машинистке
вроде так))))